I Candidati ammessi

Scopri chi sono i pianisti ammessi alla Prima Prova del Concorso, che avrà inizio il 20 ottobre 2023 a Brescia.

YANYAN BAO Concorso pianistico internazionale Arturo benedetti Michelangeli

SAMUEL BISMUT

Francia – 1998

NICOLAS BOURDONCLE Concorso pianistico internazionale Arturo benedetti Michelangeli

NICOLAS BOURDONCLE

Francia – 1998

Biografia e programma
PRIMA PROVA
BOYUAN CHENG Concorso pianistico internazionale Arturo benedetti Michelangeli

BOYUAN CHENG

Cina – 2000

Biografia e programma
PRIMA PROVA
REI HARADA Concorso pianistico internazionale Arturo benedetti Michelangeli

REI HARADA

Giappone – 2005

Biografia e programma
PRIMA PROVA
JOOYEON KA Concorso pianistico internazionale Arturo benedetti Michelangeli

JOOYEON KA

Corea del Sud – 1995

Biografia e programma
PRIMA PROVA
SLAVA GUERCHOVITCH Concorso pianistico internazionale Arturo benedetti Michelangeli

ALEXANDER KILADZE

U.S.A. – 1995

Biografia e programma
PRIMA PROVA
GIORGIO LAZZARI Concorso pianistico internazionale Arturo benedetti Michelangeli

GIORGIO LAZZARI

Italia – 2000

Biografia e programma
PRIMA PROVA

PREMIO AL MIGLIOR GIOVANE ITALIANO

CHI-JO LEE Concorso pianistico internazionale Arturo benedetti Michelangeli

CHI-JO LEE

Taiwan – 1998

Biografia e programma
PRIMA PROVA
JAEYOUNG LEE Concorso pianistico internazionale Arturo benedetti Michelangeli

JAEYOUNG LEE

Corea del Sud – 1995

Biografia e programma
PRIMA PROVA
SOPHIA SHUYA LIU Concorso pianistico internazionale Arturo benedetti Michelangeli

SOPHIA SHUYA LIU

Canada – 2008

Biografia e programma
PRIMA PROVA

SECONDO PREMIO, PREMIO DEL PUBBLICO, PREMIO AL PIÙ GIOVANE SEMIFINALISTA

FEDERICO MANCA Concorso pianistico internazionale Arturo benedetti Michelangeli

FEDERICO MANCA

Italia – 1998

NAGINO MARUYAMA Concorso pianistico internazionale Arturo benedetti Michelangeli

NAGINO MARUYAMA

Giappone – 1999

Biografia e programma
PRIMA PROVA
KEN MARIUS MORDAU Concorso pianistico internazionale Arturo benedetti Michelangeli

KEN MARIUS MORDAU

Germania – 1994

Biografia e programma
SEUNGHYUK NA Concorso pianistico internazionale Arturo benedetti Michelangeli

SEUNGHYUK NA

Corea del Sud – 1997

Biografia e programma
JAEYOUNG LEE Concorso pianistico internazionale Arturo benedetti Michelangeli

FEDOR ORLOV

Russia – 2004

Biografia e programma
HYOJIN SHIN Concorso pianistico internazionale Arturo benedetti Michelangeli

HYOJIN SHIN

Corea del Sud – 1997

Biografia e programma

TERZO PREMIO

MIYU SHINDO Concorso pianistico internazionale Arturo benedetti Michelangeli

MIYU SHINDO

Giappone – 2002

Biografia e programma

Semifinalista

YUSUKE SUZUKI Concorso pianistico internazionale Arturo benedetti Michelangeli

YUSUKE SUZUKI

Giappone – 1998

Biografia e programma
CHIUNE TAJIMA Concorso pianistico internazionale Arturo benedetti Michelangeli

CHIUNE TAJIMA

Giappone – 1998

Biografia e programma
YUNA TAMOGAMI Concorso pianistico internazionale Arturo benedetti Michelangeli

YUNA TAMOGAMI

Giappone – 1994

KOSTANDIN TASHKO Concorso pianistico internazionale Arturo benedetti Michelangeli

KOSTANDIN TASHKO

Albania – 1997

Biografia e programma
SHUNSHUN TIE Concorso pianistico internazionale Arturo benedetti Michelangeli

SHUNSHUN TIE

Cina – 2000

Biografia e programma
WIERCIŃSKI Concorso pianistico internazionale Arturo benedetti Michelangeli

ANDRZEJ WIERCIŃSKI

Polonia – 1995

VICTORIA WONG Concorso pianistico internazionale Arturo benedetti Michelangeli

VICTORIA WONG

Canada – 1997

JUNLIN WU Concorso pianistico internazionale Arturo benedetti Michelangeli

JUNLIN WU

Cina – 1997

Biografia e programma

PRIMO PREMIO E PREMIO PER LA MIGLIOR INTERPRETAZIONE DI UNA MAZURKA DI F. CHOPIN

NATASHA WU Concorso pianistico internazionale Arturo benedetti Michelangeli

NATASHA WU

U.S.A. – 2000

Biografia e programma
ZIHAO WU Concorso pianistico internazionale Arturo benedetti Michelangeli

ZIHAO WU

Cina – 1997

STREAMING
Acquista il tuo biglietto per la finale al Teatro Grande

Candidati ammessi che si sono ritirati:

YANYAN BAO – YANGRUI CAI – EVGENII EVGRAFOV – SLAVA GUERCHOVITCH – FUMIYA KOIDO – TAMTA MAGRADZE – GIACOMO MENEGARDI – ILIA PAPOIAN – RAE YUE PUNG – ANTHONY RATINOV – VITALY STARIKOV